¡¡HAZTE SOCIO!!

Fundado el 23 de Enero de 1988

Dirección:
Apartado de Correos 368

E-mail: a.ciclismo.ubrique@gmail.com

Reuniones: Primer viernes de cada mes a las 21 h. en el Pabellón Municipal

Federados en: Federación Andaluza de Ciclismo y Federación Andaluza de Triatlón

miércoles, 22 de abril de 2015

CALENDARIO DE CARRETERA: RUTA 13


"GENALGUACIL"

Fecha: 26 de abril.

Hora de salida: 8:00 horas.

Lugar de salida: Plaza de la Estrella (Bar Caribe).

Recorrido: Ubrique - Cortes de la Fra. - Pto. del Espino - Genalguacil - Cortes - Ubrique

Avituallamiento: Genalguacil

Kilómetros: 130 km.

Nota:
·         Para puntuar correctamente en el calendario es necesario cumplir el “REGLAMENTO”, siendo uno de sus puntos importantes: firmar en la "Hoja de firmas" en cada salida e ir equipados con equipación oficial del club.
·         Este "calendario ciclista" no es instrumento de convocatoria, sino de información para los socios que quieran realizar excursiones ciclistas. Ni la Asociación Ciclista de Ubrique, ni ninguno de sus socios o directivos, (ni de forma individual, ni colectiva o conjunta), se hacen responsables de los accidentes y/o de los personales y/o materiales de los que puedan ser víctimas y/o provocar los participantes y/o acompañantes de los mismos en cada excursión, ni de los que se produzcan entre los mismos participantes.

lunes, 20 de abril de 2015

NUESTRA MÁS SINCERA DISCULPA

La Asociación Ciclista de Ubrique pide disculpas a todos los participantes y voluntarios de la XIV CICLOTURISTA VILLA DE UBRIQUE "LA PATACABRA" por la suspensión de la marcha a mitad de la ruta, por causas ajenas a la organización pero que han supuesto un perjuicio para todos los participantes.

Para subsanar el incidente ocurrido se hizo todo lo posible en el momento, ya que se gestionó una ambulancia con otra compañía, debido a la que la contratada no tenía otra en sustitución. Finalmente, la ambulancia llegó, pero debido al retraso ocasionado, la Guardia Civil decidió suspender la prueba, a pesar de nuestra insistencia en al menos realizar el tramo libre de las Palomas.

Nos gustaría agradecer la actitud tan comprensiva y positiva de los participantes ante tal circunstancia,  porque después del esfuerzo que una prueba de esta magnitud requiere, además de los gastos que conlleva, sin mencionar el perjuicio económico y sobre todo moral por la suspensión de la misma, hace que no perdamos la ilusión y pasión por el deporte que amamos.

Esperemos que éste incidente solo quede en un mal recuerdo y que la próxima edición nos volvamos a reunir, y podamos disfrutar de nuestro deporte.

sábado, 18 de abril de 2015

TODO LISTO PARA LA CICLOTURISTA "LA PATACABRA"



Cerca de 250 ciclistas se darán cita mañana domingo en la XIV CICLOTURISTA VILLA DE UBRIQUE "LA PATACABRA".

Con un recorrido de 115 kms y un desnivel acumulado de 2.420 m., los ciclistas tendrán que subir los dos grandes puertos de la sierra gaditana, el Puerto del Boyar y el Puerto de las Palomas, siendo éste último puerto de tramo libre.

Recorrido: Ubrique – El Bosque – Prado del Rey – El Bosque – Pto. del Boyar – Grazalema (Avituallamiento) – La Ribera – Zahara de la Sierra – Pto. de las Palomas – Grazalema (Avituallamiento) – Villaluenga del Rosario – Benaocaz – Ubrique.

De 7:30 a 8:30 será la entrega de dorsales.

Una vez finalizada la prueba se desgustará una paellla para todos los participantes.

Se recuerda que hay que respetar las "Normas de circulación".


TROFEOS:

General:
1º, 2º y 3º de cada categoría. (Elite, Master 30, Master 40, Master 50 y Master 60)
1ª,2ª, 3ª, 4ª y 5ª femenina.


General local:
1º, 2º y 3º de  cada categoría. (Elite, Master 30, Master 40, Master 50 y Master 60). Nota: los trofeos no son acumulativos.


Trofeos especiales:
Participante más joven.
Participante más veterano.
Club más numeroso.
Club más lejano (mínimo 3 participantes).

DORSALES DE LOS PARTICIPANTES: Pincha aquí

jueves, 16 de abril de 2015

BTT EN ALCALÁ Y MASTER EN MONTEMAYOR


El pasado sábado se celebraba en Alcalá del Valle el "1ª RUTA BTT-RUNNING FERIA DEL ESPÁRRAGO", sobre una distancia de 53 km.

Hasta Alcalá se desplazaron los corredores de la A.C.U. Miguel Santos Orihuela, Rafael Ramirez y David Moreno.

El vencedor fue el ex-profesional de BTT José Marquez Granados que invirtió un tiempo de 1h42'57", 2º otro ex-profesional de la carretera, Javier Ramirez Abeja (1h42'58") y 3º Oscar Sánchez (1h44'08").

Miguel Santos finalizó el 17º con un tiempo de 1h56'08", 52º David Moreno (2h12'18") y 85º Rafael Ramirez (2h22'49").


Y el domingo se celebraba en Montemayor (Córdobala) la primera puntuable de la Copa de España Master, sobre una distancia de 105 km, con la presencia de los corredores de la A.C.U. Rafa Rincón y José Miguel Bueno.

En Master 30 la victoria fue para Javier Chacón con un tiempo de 2h44'03" a un media de 38 km/h. José Miguel finalizó el 60º a 14'08" del vencedor.

Y Juan Luque se llevó la victoria en Master 40 con un tiempo de 2h44'17" , finalizando Rafa Rincón en la posición 13º a 4'18".

Clasificaciones: Pincha aquí


miércoles, 15 de abril de 2015

TRAIL BENAMAHOMA Y CXM BENAOCAZ


La Sierra de Cádiz nos ha brindado un fin de semana deportivo y montañero, donde han brillado sobre todo dos corredores ubriqueños: Antonio Santos Orihuela (A.C.U.) y María del Carmen Ramírez Vela. Y es que los dos estuvieron presentes tanto en el II Trail Moros y Cristianos en Benamahoma como en la III Carrera por Montaña Sierra de Benaocaz, llevándose Antonio Santos la victoria absoluta en ambas carreras, mientras que María del Carmen Ramírez conseguía la segunda posición de la general en Benamahoma y la victoria absoluta en Benaocaz.

En la jornada del sábado Benamahoma acogía la segunda edición de su Trail, de 15 kms, donde ganó Antonio santos Orihuela con 1h11’15’’, seguido de Joaquín Guerrero (1h12’32’’) y Fernando Colado (1h14’28’’). Tras ellos, los mejores ubriqueños fueron José Manuel Orellana (1h18’54’’), que cruzó la meta en 7ª posición, Antonio Jesús Pérez Romero (1h18’54’’), que lo hizo en la 9ª, y Luis Pan (1h21’04’’), que además de la 11ª posición de la general logró la 3ª de Veteranos. Además, Juan Luis Rosado (1h39’59’’) también conseguía la 3ª plaza de Máster.

En categoría femenina, la victoria fue para Esther Castellón Luque con 1h34’23’’, por delante de María del Carmen Ramírez Vela (1h36’19’’) y Azuzena López (1h40’40’’). Las mejores ubriqueñas fueron Inmaculada Pais (1h45’01’’), que entró en meta en la 7ª posición de la general, Inmaculada Menacho (1h58’24’’) y Ana Mateos (2h18’01’’), que además se hizo con la 2ª posición de la categoría Máster.

El domingo, Antonio Santos Orihuela volvía a dar la campana al llevarse la victoria absoluta en la modalidad de 21 kms con 2h19’18’’, 4 segundos menos que su hermano Miguel Santos Orihuela (A.C.U.) (2h19’22’’) y casi 4 minutos menos que el tercer clasificado, el también ubriqueño José Manuel Naranjo Moreno (2h23’15’’). También entraban en el top ten Daniel Román (2h25’08’’), en la 5ª plaza, Francisco Gago Moreno (2h27’09’’), en la 7ª, Y Juan Barea (2h29’11’’), que finalizó en 9ª posición, llevándose los dos últimos la 1ª y 2ª posición de Veteranos A, cuyo tercer peldaño ocupó José Garcés Franco (A.C.U.) (2h30’31’’), que conseguía además entrar en la 10ª posición de la general.

En categoría femenina, María del Carmen Ramírez Vela (3h09’38’’) se llevaba la primera posición de la general con mucha autoridad, aventajando en más de 20 minutos a sus perseguidoras, Mar Martínez (3h32’15’’) y Arancha Almazán (3h32’28’’). Camila Junqueira finalizó 5ª de la general y 3ª Senior con 3h43’21’’.



En la modalidad corta de 12 kms, el ubriqueño Francisco Jesús Panal (A.C.U.) se alzaba con la victoria con 1h36’44’’, seguido de Víctor Orihuela (1h47’15’’) y Manuel Pérez (1h51’28’’). Por detrás, Julio Dueñas (A.C.U.) (2h02’03’’), de la general y 1º Veterano, Domingo Barroso (2h05’09’’), 6º y 2º Veterano, y Francisco Javier Viruez Ríos (2h10’01’’), primer Veteranos B. En féminas, pleno de ubriqueñas en el pódium, que encabezó  Alicia Viruez Montero (2h09’14’’), seguida de Carmen Domínguez Benítez (2h10’01’’) y Noelia Barea (2h13’15’’).
Deportes Radio Ubrique

lunes, 13 de abril de 2015

ÚLTIMOS DÍAS DE INSCRIPCIONES CICLOTURISTA "LA PATACABRA"


El próximo jueves 16 de abril finaliza el plazo de las inscripción para la XIV CICLOTURISTA VILLA DE UBRIQUE "LA PATACABRA", que se celebrará el próximo domingo 19 de abril.

Con un recorrido de 115 kms y un desnivel acumulado de 2.420 m., los ciclistas tendrán que subir los dos grandes puertos de la sierra gaditana, el Puerto del Boyar y el Puerto de las Palomas, siendo éste último puerto de tramo libre.

Recorrido: Ubrique – El Bosque – Prado del Rey – El Bosque – Pto. del Boyar – Grazalema (Avituallamiento) – La Ribera – Zahara de la Sierra – Pto. de las Palomas – Grazalema (Avituallamiento) – Villaluenga del Rosario – Benaocaz – Ubrique.



TROFEOS:

General:

1º, 2º y 3º de cada categoría. (Elite, Master 30, Master 40, Master 50 y Master 60)
1ª,2ª, 3ª, 4ª y 5ª femenina.


General local:

1º, 2º y 3º de  cada categoría. (Elite, Master 30, Master 40, Master 50 y Master 60). Nota: los trofeos no son acumulativos.


Trofeos especiales:

Participante más joven.
Participante más veterano.
Club más numeroso.
Club más lejano (mínimo 3 participantes).


INSCRIPCIONES:
Federados en ciclismo: 18 euros.
No Federados: 28 euros.


Las inscripciones se realizarán mediante el enlace de la Asociación Ciclista de Ubrique http://asociacionciclistaubrique.blogspot.com.es/, rellenando el “Formulario de inscripción” previo pago de la cuota de inscripción en la cuenta de UNICAJA 2103 – 4086 – 18 – 0030000587 , poniendo en le Concepto: Nombre y D.N.I. Te considerarás inscrito cuando hagas el ingreso en la cuenta de la carrera.