¡¡HAZTE SOCIO!!

Fundado el 23 de Enero de 1988

Dirección:
Apartado de Correos 368

E-mail: a.ciclismo.ubrique@gmail.com

Reuniones: Primer viernes de cada mes a las 21 h. en el Pabellón Municipal

Federados en: Federación Andaluza de Ciclismo y Federación Andaluza de Triatlón

lunes, 2 de marzo de 2015

CALENDARIO CARRETERA:RUTA 6


"BENAOJÁN"

Fecha: 8 de marzo.

Hora de salida: 8:30 horas.

Lugar de salida: Plaza de la Estrella (Bar Caribe).

Recorrido: Ubrique -  Benaocaz - Los Alamillos - (Ronda) - Benaoján - Montejaque - Los Alamillos - Ubrique.

Avituallamiento: Montejaque.

Kilómetros: 100 km. 
Nota:
·         Para puntuar correctamente en el calendario es necesario cumplir el “REGLAMENTO”, siendo uno de sus puntos importantes: firmar en la "Hoja de firmas" en cada salida e ir equipados con equipación oficial del club.
·         Este "calendario ciclista" no es instrumento de convocatoria, sino de información para los socios que quieran realizar excursiones ciclistas. Ni la Asociación Ciclista de Ubrique, ni ninguno de sus socios o directivos, (ni de forma individual, ni colectiva o conjunta), se hacen responsables de los accidentes y/o de los personales y/o materiales de los que puedan ser víctimas y/o provocar los participantes y/o acompañantes de los mismos en cada excursión, ni de los que se produzcan entre los mismos participantes.

miércoles, 25 de febrero de 2015

DÍA DE LA BICICLETA



El próximo sábado 28 de febrero, con motivo del día de Andalucía, se celebrará en nuestra localidad el "Día de la bicicleta", organizado por la Federación de Asociaciones de Vecinos "88 Ubrique Sierra".
La salida será a las 11:00 h. en la  Plaza de la Verdura, para realizar el siguiente recorrido: Plaza de la Verdura,  Calvo Sotelo, Callejones, Paseo del Prado, Plaza de la Estrella, Avda. Diputación, Avda. de Cortes y  llegada  a la Bda del Poyetón sobre las 12:00 h.
A la llegada se realizará un sorteo de bicicletas entre todas  las personas participantes.

La Asociación Ciclista Ubrique colaborará en este evento controlando la marcha de los ciclistas, citando a todos los Socios para ese día.

martes, 24 de febrero de 2015

VUELTA A CÓRDOBA BTT


El ubriqueño Jorge López Janeiro y el vejeriego Jesús Morillo se alzaron el pasado fin de semana con la victoria en Máster 40 en la dura "II VUELTA A CÓRDOBA BTT", una prueba de ciclismo de montaña que se desarrolló en dos etapas. La primera de las jornadas, una cronoescalada, se desarrolló sobre un recorrido de 4,6 kms, en el que se llevó la victoria la pareja Antonio Pérez y Jesús Cosano, con un tiempo de 17’08’’, seguidos de Manuel Ángel González y José Ángel Soriano (17’23’’) y la pareja gaditana con 17’28’’. Los ciclistas del IEDES Centauro Bereber fueron capaces de remontar la desventaja de la primera jornada en la segunda etapa, que consistió en una maratón BTT de 65 kms, con mucha lluvia y barro, que dejó algunas estampas de auténtica épica, consiguiendo de esta manera hacerse con la victoria final (3h26’08’’) con más de 2 minutos de ventaja sobre Pérez y Cosano y 6 minutos sobre González y Soriano.

El también ubriqueño Carlos Arenas Chacón, junto al algecireño Antonio Rodríguez Pérez acabó en la 5ª posición con un tiempo de 3h50’09’’. En categoría mixta, el vállense de la Asociación Ciclista de Ubrique Manuel Jesús Pérez Moreno logró también la 5ª plaza junto a Elizabeth Mendoza Salguero, con un tiempo de 4h40’01’’, siendo los ganadores la pareja Jesús Líndez y Araceli Ramos, con 4h06’40’’.

Deportes Radio Ubrique

lunes, 23 de febrero de 2015

CALENDARIO CARRETERA:RUTA 5



"LAS ABIERTAS"

Fecha: 1 de marzo.

Hora de salida: 8:30 horas.

Lugar de salida: Plaza de la Estrella (Bar Caribe).

Recorrido: Ubrique - Las Abiertas - Algar - Pto. Galiz - Ubrique.
Nota: Ruta cambiada de orden, la 5 por la 6.

Avituallamiento: Pto. Galiz.

Kilómetros: 100 km. 
Nota:
·         Para puntuar correctamente en el calendario es necesario cumplir el “REGLAMENTO”, siendo uno de sus puntos importantes: firmar en la "Hoja de firmas" en cada salida e ir equipados con equipación oficial del club.
·         Este "calendario ciclista" no es instrumento de convocatoria, sino de información para los socios que quieran realizar excursiones ciclistas. Ni la Asociación Ciclista de Ubrique, ni ninguno de sus socios o directivos, (ni de forma individual, ni colectiva o conjunta), se hacen responsables de los accidentes y/o de los personales y/o materiales de los que puedan ser víctimas y/o provocar los participantes y/o acompañantes de los mismos en cada excursión, ni de los que se produzcan entre los mismos participantes.

martes, 17 de febrero de 2015

CALENDARIO CARRETERA:RUTA 4


"MONTEJAQUE"

Fecha: 22 de febrero.

Hora de salida: 8:30 horas.

Lugar de salida: Plaza de la Estrella (Bar Caribe).

Recorrido: Ubrique - Cortes de la Fra. - Benaoján - Montejaque - Los Alamillos - Ubrique.

Avituallamiento: Montejaque.

Kilómetros: 90 km. 
Nota:
·         Para puntuar correctamente en el calendario es necesario cumplir el “REGLAMENTO”, siendo uno de sus puntos importantes: firmar en la "Hoja de firmas" en cada salida e ir equipados con equipación oficial del club.
·         Este "calendario ciclista" no es instrumento de convocatoria, sino de información para los socios que quieran realizar excursiones ciclistas. Ni la Asociación Ciclista de Ubrique, ni ninguno de sus socios o directivos, (ni de forma individual, ni colectiva o conjunta), se hacen responsables de los accidentes y/o de los personales y/o materiales de los que puedan ser víctimas y/o provocar los participantes y/o acompañantes de los mismos en cada excursión, ni de los que se produzcan entre los mismos participantes.

domingo, 15 de febrero de 2015

ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES CICLOTURISTA "LA PATACABRA"


Ya están abiertas las inscripciones para la XIV CICLOTURISTA VILLA DE UBRIQUE "LA PATACABRA", que se celebrará el próximo 19 de abril.

Con un recorrido de 115 kms y un desnivel acumulado de 2.420 m., los ciclistas tendrán que subir los dos grandes puertos de la sierra gaditana, el Puerto del Boyar y el Puerto de las Palomas, siendo éste último puerto de tramo libre.

Recorrido: Ubrique – El Bosque – Prado del Rey – El Bosque – Pto. del Boyar – Grazalema (Avituallamiento) – La Ribera – Zahara de la Sierra – Pto. de las Palomas – Grazalema (Avituallamiento) – Villaluenga del Rosario – Benaocaz – Ubrique.



TROFEOS:

General:

  • 1º, 2º y 3º de cada categoría. (Elite, Master 30, Master 40, Master 50 y Master 60)
  • 1ª,2ª, 3ª, 4ª y 5ª femenina.


General local:

  • 1º, 2º y 3º de  cada categoría. (Elite, Master 30, Master 40, Master 50 y Master 60). Nota: los trofeos no son acumulativos.


Trofeos especiales:

  • Participante más joven.
  • Participante más veterano.
  • Club más numeroso.
  • Club más lejano (mínimo 3 participantes).


INSCRIPCIONES:
  • Federados en ciclismo: 18 euros.
  • No Federados: 28 euros.
Fecha de inscripciones: desde el 16 de febrero hasta el 16 de abril.


Las inscripciones se realizarán mediante el enlace de la Asociación Ciclista de Ubrique http://asociacionciclistaubrique.blogspot.com.es/, rellenando el “Formulario de inscripción” previo pago de la cuota de inscripción en la cuenta de UNICAJA 2103 – 4086 – 18 – 0030000587 , poniendo en le Concepto: Nombre y D.N.I. Te considerarás inscrito cuando hagas el ingreso en la cuenta de la carrera.

Formulario de inscripción: Pincha aquí

Más información en nuestra web: http://asociacionciclistaubrique.blogspot.com.es/

jueves, 12 de febrero de 2015

CLASIFICACIÓN CALENDARIO DE MONTAÑA




CALENDARIO DE MONTAÑA ORO

  • Modesto Angulo Benítez: 18 ptos.
  • Juan L. Ordoñez Domínguez: 18 ptos.
Modesto Angulo

Juan L. Ordoñez



CALENDARIO DE MONTAÑA PLATA
  • Jesús Moreno LLucia: 16 ptos.
Jesús Moreno

CALENDARIO DE MONTAÑA BRONCE
  • Julio Dueñas Domínguez: 15 ptos.
  • Fidel González Ortega: 15 ptos.
  • Daniel Ramos Amaya: 15 ptos.
  • Diego Benítez Romero: 14,5 ptos.
  • José Fernández Pérez: 14 ptos.
  • José A. Pacheco Díaz: 14 ptos.
  • Emilio Sellez Villarte: 14 ptos.
  • Jesús Domínguez Ramirez: 13 ptos.
  • José Carlos Márquez Franco: 13 ptos.
  • Jesús Puerto Montedeoca: 13 ptos.
Julio Dueñas
Fidel González


Daniel Ramos

Diego Benítez
José Fernández


José A. Pacheco

Jesús Domínguez

José Carlos Márquez


Jesús Puerto

Resto puntuaciones:
  • Alberto Coronil Jaén: 12,75 ptos.
  • Juan Cristobal Chacón García: 12,75 ptos.
  • Jesús Fernández Sedeño: 12,75 ptos.
  • Francisco Fernández Gómez: 11 ptos.
  • Francisco López Morales: 11 ptos.
  • José Mª Ríos Moreno: 10 ptos.
  • Fco. Javier Maza Romero: 9 ptos.
  • David Gómez de la Rosa: 8 ptos.
  • Prudencio García Reguera: 7 ptos.
  • Rafael Ramirez López: 7 ptos.
  • Manuel Domínguez García: 6 ptos.
  • Manuel Olmedo Romero: 6 ptos.
  • José A. Moreno Vallejo: 6 ptos.
  • Cayetano Paradas Romero: 5 ptos.
  • Jorge Villagrán Vega: 5 ptos.
  • Pedro Gutiérrez Benítez: 4,75 ptos.
  • José Gómez Colodrero: 4 ptos.
  • Javier Lamela Bazán: 4 ptos.
  • David Moreno Morillas: 3 ptos.
  • Jesús Saborido Gil: 3 ptos.
  • Ismael Benítez Fernández: 3 ptos.
  • Antonio Benítez Mancilla: 3 ptos.
  • Jerónimo García Benítez: 2 ptos.
  • José Gómez Toro: 2 ptos.
  • Ismael Menacho García: 2 ptos.
  • José Nave Chacón: 2 ptos.
  • Juan Mateo Rodríguez: 2 ptos.
  • Francisco Villanueva Pérez: 2 ptos.
  • Fernando Bulmes Álvarez: 1 pto.


DATOS DE INTERÉS:
  • Salida con mayor participación: Salida nº 2 (33 Socios)
  • Salida con menor participación: Salida nº 14 (5 Socios)
  • Media de participación: 20 Socios